Informationsdienste

Die Abteilung Informationsdienste sorgt dafür, dass Studierende und Lehrende an die benötigte Literatur herankommen - ganz gleich, ob elektronisch oder gedruckt.

An der Informationstheke im Lesesaal beraten und helfen wir bei der Benutzung der Bibliothek - zum Beispiel beim Auffinden von Büchern oder der Suche in Katalogen und Datenbanken. 

Das Team der Ausleihe stellt Bibliotheksausweise aus, verbucht Medien, nimmt diese wieder zurück und gibt Magazin- und Fernleihbestellungen aus. Über die Fernleihe kann Literatur bestellt werden, die nicht in Lüneburg vorhanden ist. 

Das Informationskompetenz-Team gibt Einführungen zu allen Fragen der Suche, Beschaffung und Verwaltung von Literatur.

Leitung

Stellvertretende Leitung

Anja Knoll
Universitätsallee 1, CB.011
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1134
anja.knoll@leuphana.de

Alle Mitarbeiter_innen der Abteilung

  • Fernleihe

Alle Mitarbeiter_innen der Abteilung

Fernleihe

Leitung

Christine Jahrmärker
Universitätsallee 1, CB.003
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1102
christine.jahrmaerker@leuphana.de

Mitarbeiterinnen

Sylvia Brandt
Universitätsalle 1, CB.003
21335 Lüneburg
Fon +49 4131.677-1140
sylvia.brandt@uni.leuphana.de

Annelie Rüter
Universitätsallee 1, CB.003
21335 Lüneburg
Fon 04131.677-1140
annelie.rueter@uni.leuphana.de

Ausleihe

Sylvia Brandt
Universitätsalle 1, CB.003
21335 Lüneburg
Fon +49 4131.677-1140
sylvia.brandt@uni.leuphana.de

Sophie Hövermann
Universitätsallee 1, CB.013
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1118
sophie.hoevermann@leuphana.de

Melanie Rick
Universitätsalle 1, CB.004
21335 Lüneburg
Fon +49 4131.677-1148
rick@uni.leuphana.de

Dorothea Schuster
Universitätsallee 1, B.09
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1137
dorothea.schuster@leuphana.de

Alexandra Ehm
Universitätsallee 1, CB.004
21335 Lüneburg
Fon +49 4131.677-1148
a.ehm@uni.leuphana.de

Detlef Helbig
Universitätsallee 1, CB.009
21335 Lüneburg
Fon +49 4131.677-1137
helbig@uni.leuphana.de

Florian Möller
Universitätsalle 1, CB.108
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1138
florian.moeller@leuphana.de

Annelie Rüter
Universitätsallee 1, CB.003
21335 Lüneburg
Fon 04131.677-1140
annelie.rueter@uni.leuphana.de

Anna Haas
Universitätsalle 1, CB.012
21335 Lüneburg
Fon +49 4131.677.1171
haas@uni.leuphana.de

Rolf-Detlef Heuer
Universitätsallee 1, CB.031
21335 Lüneburg
Fon +49 4131.677-1101
heuer@uni.leuphana.de

Thomas Pätzke
Universitätsallee 1, CB.004
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1101
thomas.paetzke@uni.leuphana.de

Information

Karen Heckmann
Universitätsallee 1, CB.140
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1130
heckmann@uni.leuphana.de

Thomas Schwager
Universitätsallee 1, CB.131
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1175
thomas.schwager@leuphana.de

Christine Wiesner
Universitätsallee 1, CB.106
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1173
c.wiesner@uni.leuphana.de

Gisela Burghausen
Universitätsallee 1, CB.013
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1149
gisela.burghausen@leuphana.de

Marieke Tödter
Universitätsallee 1, CB.107
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1108
marieke.toedter@leuphana.de

Barbara Zeller
Universitätsallee 1, CB.104
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1155
barbara.zeller@uni.leuphana.de

Sandra Dahlhoff
Universitätsallee 1 CB. 013
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1184
sandra.dahlhoff@uni.leuphana.de

Nicole Siewert
Universitätsallee 1, CB.013
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1132
nicole.siewert@uni.leuphana.de

Team Informationskompetenz

Gisela Burghausen
Universitätsallee 1, CB.013
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1149
gisela.burghausen@leuphana.de

Sandra Dahlhoff
Universitätsallee 1 CB. 013
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1184
sandra.dahlhoff@uni.leuphana.de

Nicole Siewert
Universitätsallee 1, CB.013
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1132
nicole.siewert@uni.leuphana.de